🔥ДОРОГА К ДОМУ🎙

Наш концерт мы назвали «Дорога к дому».

И сегодня мы бы хотели с вами поговорить об этом названии.

❓Какие синонимы дороги мы с вами знаем?

Дорога, путь, тропа…

🤔А знаете ли вы, что это вовсе не синонимы, и все эти три слова имеют свое определение и назначение в русском языке и культуре!

Давайте разбираться!

Дорогой наши предки путь или тропу никогда не называли. Потому что это

абсолютно разные вещи.

🛣ДОРОГА - эта та дорога, которая идет по берегу, или вдоль реки, зимой по

руслу. Иногда вдоль большой реки, а значит и вдоль большой дороги, ставили специальные столбики, чтобы не заблудиться. Столбы назывались дорожные вехи. И тогда такая дорога называлась столбовой.

🚶ПУТЬ – это дорога, которая идет от одной реки до другой. То есть они идут поперек настоящих дорог. От реки к реке. По дороге ходить сравнительно легко, обязательно придешь к какому-то поселению, к дому. А вот путь у каждого свой. До сих пор мы говорим: "Куда путь держишь?" Мы не говорим: "Куда дорогу держишь?"

😳ТРОПА идет напрямки, срезая и путь, и дорогу. Часто люди торопятся, и срезают углы между путями и дорогами. Такой срез называется тропа. Тропами ходить быстрее, но опаснее.

Итак, мы приглашаем вас 1 марта в 19:00 в наше вполне безопасное путешествие по дороге в «Нескучный фолк»

И будьте уверены, мы обязательно вместе придем к дому!

📆 1 марта 19:00

📌 Дворец культуры ГО Ревда